Une ville à la campagne

La mairie

Mairie de Montmoreau

29, avenue d’Aquitaine 16190 MONTMOREAU
Tél. 05 45 60 33 19 – Fax 05 45 60 28 71
Courriel mairie@montmoreau.fr
Ouverture : du lundi au jeudi de 9 h à 17 h. Le vendredi de 9 h à 16 h 30.

LES MAIRIES ANNEXES

Aignes-et-Puypéroux

Aignes-et-Puypéroux 16190 MONTMOREAU
Tél. 05 45 60 20 94 – Fax 05 45 24 06 12
Courriel : voir mairie de Montmoreau
Ouverture : lundi de 14 h à 17 h 30, jeudi de 14 h à 18 h.

Saint-Amant-de-Montmoreau

1, impasse de l’Ancien Presbytère
Saint-Amant-de-Montmoreau 16190 MONTMOREAU
Tél. 05 45 60 31 50 – Fax 05 45 60 83 50
Courriel : voir mairie de Montmoreau
Ouverture : lundi, mercredi, vendredi de 9 h à 12 h 30 ; mardi de 9 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 18 h ; jeudi 9 h à 12 h.

Saint-Eutrope

7, rue des Poteries
Saint-Eutrope 16190 MONTMOREAU
Tél. 05 45 60 35 58 – Fax 05 45 60 29 41
Courriel : voir mairie de Montmoreau
Ouverture : jeudi de 13 h à 17 h.

Saint-Laurent-de-Belzagot

Saint-Laurent-de-Belzagot 16190 MONTMOREAU
Tél. Fax 05 45 24 02 96
Courriel : voir mairie de Montmoreau
Ouverture : mardi de 9 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 17 h, jeudi de 9 h à 13 h, vendredi de 13 h 30 à 17 h 30.

Le conseil municipal

Jusqu’aux élections de 2020, conformément à la loi et à la charte fondatrice de la commune nouvelle, les adjoints de la commune nouvelle de Montmoreau sont les maires délégués des cinq communes déléguées (communes fondatrices).
Le conseil municipal est formé de l’ensemble des conseillers municipaux des communes déléguées.

Maire (élu) : Jean-Michel BOLVIN
Président des maires de Charente.
Premier adjoint (élu) : Daniel VINET
Maires adjoints (de droit) : Carole ROUSSEAU, Jean-Paul LAPORTE, Philippe MICHELET

Conseillers municipaux délégués : Aurélien AUPY (sport), Roland ELUERD (culture, communication), Robert MANDOU (assainissement).

Conseillers municipaux

Aignes-et-Puypéroux

Maire déléguée : Carole ROUSSEAU.
Adjoints délégués : Anaïs BARBEREAU, Maurice CAZADIEU.
Conseillers municipaux : Laurent BERTAUD, Jack DESCHAMPS, Murielle HEREAUD, Myriam HUGUET, Hervé LABBÉ, Jérôme MIOT, Frédéric RENAUD.

Montmoreau–Saint-Cybard

Maire délégué : Daniel VINET.
Adjoints délégués : Christine LABROUSSE (Conseillère départementale), Bernard HERBRETEAU, Jean-Claude CHAUMET, Dany GAVOILLE.
Conseillers municipaux délégués : Aurélien AUPY, Roland ELUERD.
Conseillers municipaux : Robert MANDOU, Brigitte BOUTRAIS-THUILLE, Muriel CAILLETEAU, Dominique COMBAUD, Catherine HOLLEMAERT, Jean-Michel LABROUSSE, Florence LAGOURDETTE, Lysiane MOREAU.

Saint-Amant-de-Montmoreau

Maire délégué : Jean-Michel BOLVIN.
Adjoints délégués : Béatrice PIVETEAU, Didier SIMONET, Jean-Claude CAILLON, Jean-Jacques PUYDOYEUX.
Conseillers municipaux : Mireille DARDILLAC, Sandrine GODREAU, Bernard LATUILLERIE, Michel NEDELEC, Michel PAUL-HAZARD, Loïc SEGUIN, Faith STANWELL, Pascal VIGIER, Bernadette VRILLAUD.

Saint-Eutrope

Maire délégué : Jean-Paul LAPORTE.
Adjoints délégués : Thierry BRUNO, Raymond GIRAUD.
Conseillers municipaux : Andrée BENIGNE, Frédéric BRIDONNEAU, Vincent FROUGIER, Serge GAMAIN, Thierry GRELLIER, Jérémy LAVALETTE, Pauline PICHON, Monique POZZA.

Saint-Laurent-de-Belzagot

Maire délégué : Philippe MICHELET.
Adjoints délégués : Patrick SALLÉE, Christophe PARNAUDEAU, Didier GUÉRIN.
Conseillers municipaux : Corinne BILLONNET, Dominique BLANLŒUIL, Serge FUSILLIER, Raymond GUÉRIN, Maryse SAUDOUX, Maryse TALLÉ

Les délégués communautaires

Communauté de communes LAVALETTE-TUDE-DRONNE
 

Jean-Michel BOLVIN, Christine LABROUSSE, Carole ROUSSEAU, Daniel VINET, Jean-Paul LAPORTE, Philippe MICHELET, Bernard HERBRETEAU, Jean-Jacques PUYDOYEUX.

Jean-Michel Bolvin est 1er vice-président de la CdC, en charge du développement économique et numérique.

Christine Labrousse (Conseillère départementale) est 4e vice-présidente de la CdC, en charge des finances et des commandes publiques.

Délégués et référents

SDITEC (Syndicat départemental informatique et technologies de communication) : Myriam HUGUET. Suppléant : Jean-Paul LAPORTE.
SIAE Sud-Charente (Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable) : Philippe MICHELET. Suppléant : Thierry BRUNO.
SABVDA (Syndicat d'aménagement du bassin versant Dronne aval) : Bernard HERBRETEAU (3e vice-président).
SDEG (Syndicat départemental d'électricité et de gaz) : Roland ELUERD.
Syndicat mixte de la fourrière : Jean-Claude CAILLON. Suppléant : Thierry BRUNO.
ATD13 (Agence technique départementale 16) : Christophe PARNAUDEAU. Suppléant : Jean-Paul LAPORTE.
Charente Eaux : Robert MANDOU. Suppléant : Didier SIMONNET.
Natura 2000 : Loïc SEGUIN.
SILFA (Syndicat intercommunal de lutte contre les fléaux atmosphériques) : Serge FUSILLIER.
CALITOM : Jean-Jacques PUYDOYEUX.
CNAS – Centre communal d’action sociale : Béatrice PIVETEAU.
Correspondant Défense : Roland ELUERD.
Correspondant Sécurité routière : Daniel VINET.
Référent canicule et risques sanitaires : Patrick SALLÉE
Délégué ADMR (Aide à domicile en milieu rural) : Monique POZZA.
Référent CAUE (Conseil d’architecture, d’urbanisme et d’environnement) : Jean-Claude CHAUMET
Référent tempête : Pascal VIGIER
Référent Enedis (L’électricité en réseau) : Jack DESCHAMPS

Commissions municipales

PÔLE RESSOURCES

Président : Jean-Michel BOLVIN
Comptabilité, ressources humaines, finances.
Marchés publics, appels d’offre.

PÔLE TECHNIQUE AMÉNAGEMENT URBAIN ET RURAL
Vice-président : Jean-Paul LAPORTE
Urbanisme, bâtiments communaux. Voirie, espaces verts, environnement. Assainissement.

PÔLE PROXIMITÉ SOLIDARITÉ
Vice-présidente : Carole ROUSSEAU
CCAS Action sociale.
Vice-président : Philippe MICHELET
Sports, installations sportives.

PÔLE DÉVELOPPEMENT
Vice-président : Daniel VINET
Communication, culture, cérémonies officielles. Projets.